«Maritime Days in Odessa 2012»: расширение морских горизонтов

Опубликовано: 1.06.2012 15:24

Пресс-центр «Международной юридической службы».

Начало лета ознаменовалось в южном регионе Украины проведением в Одессе «Maritime Days in Odessa 2012». Это масштабное событие на юге Украины, в Черноморском регионе, предназначенное для фрахтовых брокеров, судовладельцев, экспедиторов, агентов, грузовладельцев и других участников морского транспортного процесса. В рамках Морских дней в отеле Бристоль успешно прошла конференция «Практика морского бизнеса проектные грузы. Черноморский регион 2012», собравшая 100 делегатов из 14 стран мира. Участники конференции и еще множество гостей также посетили Ежегодный Ужин Клуба морских брокеров Украины, который собрал более 200 человек. Футбольный турнир Odessa Shipping Cup завершил Морские дни.

Важно подчеркнуть,  Maritime Days in Odessа, имеющие немалую историю, ныне приобрели новый масштаб. С 2005 года в Одессе проводилась конференция «Практика морского бизнеса». Набрав обороты, мероприятие переросло в крупнейший специализированный деловой форум и получило название «Maritime Days in Odessa».

 Maritime Days in Odessa

Артур НИЦЕВИЧ, управляющий партнер «Международной юридической службы» (Interlegal) отметил, что программа самого мероприятия предполагает обмен опытом по текущей ситуации на рынке перевозок негабаритных грузов в Черноморском регионе. «…В нашем регионе осуществляются очень большие проекты, такие как ЕВРО 2012 или Олимпийские игры в Сочи, разработка Шимановского месторождения компанией BlackIron и Еристовского месторождения компанией FerrExpo и другие. Все это сопряжено с перевозками большого количества нестандартных грузов, строительного оборудования. Мы выбрали такую тему, чтобы привлечь совершенно новую бизнес-аудиторию в нашу страну…».

 Maritime Days in Odessa

Организаторы совместного мероприятия «Maritime Days in Odessa 2012» в отеле «Бристоль» — ведущие экспедиторские компании  «Нортроп» и «Дилекс Транспорт», «Международная юридическая служба» (Interlegal).

 Maritime Days in Odessa

Финансовым партнером Морских Дней в Одессе выступил латвийский ABLV Bank, Генеральным партнером — ООО Варамар, стратегическим партнером стал Новороссийский припортовый терминал. Финансовую и организационную поддержку Морским Дням оказали украинские компании  ТрансИнвестСервис и страховые компании GroupamaTransport  (Франция). Особенностью конференции стала экспо-зона, где гости разместили свои экспозиции.

 Maritime Days in Odessa

Открыл конференцию первый заместитель начальника Одесского порта Михаил Соколов, один из тех, кто непосредственно представляет Украину на большом рынке морских грузовых перевозок. Он говорил о многочисленных проектах порта, в частности, о строительстве карантинного мола с инвестициями около 500 млн. долларов, зернового перегрузочного терминала, расширении самого порта и ряде других.

 Maritime Days in Odessa

Порт успешно справляется с негабаритными грузами и специализируется на изготовлении необходимых средств транспортировки таких грузов.

Своим опытом обслуживания таких грузов поделилась и компания Трансинвестсервис. Геннадий Лупу привел пример с ветровыми установками для Николаевской области. Компания «Саренс Украина» специализируется на таких же перевозках. Тема доклада руководителя компании Виталия Полтавы «Подъем сверхгабаритных и габаритных грузов как элемент транспортной составляющей ветроэнергетических проектов».

«Грузоподъемная техника, — отметил Виталий Полтава, — является неотъемлемым элементом транспортной составляющей любого проекта: будь то ветроэнергетика, машиностроение, нефть и газ, поэтому мы принимаем участие в данной конференции».

Рон Левин, менеджер по развитию бизнеса АPM Terminals BV  (Нидерланды) -  представитель компании  Эй-Пи-Эм Терминалз, которая является частью группы Эй-Пи-Эм Майерск — одной из самых крупных логистических компаний мира. Рон Левин заявил в своем выступлении, что компания заинтересована в осуществлении инвестиций на рынках, где есть большой потенциал роста. И цель компании — познакомить участников рынка с Эй-Пи-Эм Терминалзи, исследовать возможности поиска новых партнерских связей в Черноморском регионе. И, так как основной деятельностью компании являются именно портовые терминалы, компания будет искать стратегических партнеров среди представителей украинского рынка в Черноморском регионе.

Идея «Maritime Days in Odessa 2012» в том, чтобы провести в течение нескольких дней мероприятия совершенно разных форматов: конференция, деловой ужин, футбольный турнир. Время, когда профессионалы в сфере морского транспорта объединились, уже пришло! — утверждают организаторы.

Maritime Days in Odessa

Пока с высоких трибун звучат речи о необходимости объединения усилий для достижения общих целей, Одесса уже сейчас показывает себя как международный центр морского транспортного бизнеса. Деловая атмосфера мероприятия подчеркивает то, что делегаты крайне заинтересованы достойно представить себя и найти новые пути для развития бизнеса.

Андрей Варваренко, генеральный директор компании Нортроп, считает, что проведение Морских Дней профессионалами, вне всякого сомнения, будет способствовать развитию внешнеэкономической деятельности Украины и ее международной интеграции.

В этом убеждены и все организаторы и участники мероприятия. В стране есть специалисты, знающие международные традиции и правила бизнеса, отмечают гости из-за рубежа. Согласен с ними и Сергей Назаренко, коммерческий директор компании «Дилекс транспорт Украина». Он отметил, что рынок перевозок негабаритных грузов становится все более структурированным, появляются все новые компании, которые остро нуждаются в обмене информацией. Каждая перевозка негабаритных грузов сложна и уникальна. И участники этих перевозок хотят поделиться опытом, услышать коллег, партнеров, друзей.

Мехмед Догу, генеральный директор компании «DoguLawOffices» (Турция) заявил, что «Черное море объединяет расположенные вокруг государства, и, каждая встреча с коллегами — это всегда новый опыт, обмен новой информацией по профессиональной тематике, и в этом состоит большая польза Maritime Days in Odessa».

Maritime Days in Odessa

Особенностью конференции стала интерактивная панельная дискуссия, которая проходила во второй части конференции. Модераторами дискуссии выступили Артем Скоробогатов, ассоциированный партнер «Интерлегал», Наталья Мирошниченко, старший юрист «Интерлегал», Джордж Замбартас, директор «Замбартас Ло Офисез» и Андрей Шашорин, директор московского представительства ЮФ «Ремеди». Интерактивная панельная дискуссия была посвящена рассмотрению ряда практических случаев, связанных с транспортировкой и перевалкой негабаритных грузов. Участниками (panelists) панельной дискуссии выступили: от терминала — Андрей Кузьменко, директор контейнерного терминала ТИС, от страховщиков — Александр Абузяров (Групама Транспорт), Сергей Деревянкин (ООО СК «Согласие»), от экспедиторов — Андрей Варваренко («Нортроп»), Оксана Попова («Дилекс Транспорт Украина»), а также Анна Фельдман («Укрречфлот») и Борис Хребтов («Максмарин»).

Вечером того же дня гости конференции и члены клуба Морских брокеров Украины отправились на Ежегодный Ужин Клуба в «Отраду». Свое 2-хлетие Клуб отметил в дружной компании из 200 гостей.

Maritime Days in Odessa

А на следующий день в рамках социальной программы при поддержке компании GroupamaTransport (Франция) состоялся долгожданный футбольный турнир Odessa Shipping Cup 2012. В турнире приняли участие 4 команды :Варамар, Нортроп,  Трансинвестсервис и БалтЧерноморец. В составе футбольных команд — исключительно работники компаний-организаторов. Победителем турнира стала футбольная команда TИС. Организаторы турнира и спонсоры позаботились о том, чтобы турнир стал незабываемым футбольным шоу.

Организаторы благодарят всех спонсоров и партнеров, а также информационных и медиа-партнеров Морских Дней, которые помогли этому событию состояться, в частности, Генерального информационного партнера журнал «Транспорт» и официального информационного партнера Порты Украины.

Мы благодарим за поддержку Международную торговую палату (ICC), Одесский морской торговый порт и Морской институт Украины (NIofUkraine).

Также мы выражаем нашу признательность журналам «Транспорт и логистика», «Морское страхование», «Дистрибуция и Логистика», «АПК Информ», «MaritimeRuskInternational», «Моряк Украины», «Морское обозрение» и интернет-партнерам «Informa», Центру транспортных стратегий, Морским бизнес новостям Украины, SeaNews, LogLink, SetCorp, Korabel.ru, Allinsurance и другим. Атмосфера гостеприимства и дружелюбия, морской бриз и радушие принимающей стороны не оставляют сомнения в том, что в 2013 году в Одессе снова пройдут Морские Дни. И вновь соберутся фрахтовые брокеры, судовладельцы, экспедиторы, агенты, грузовладельцы и так далее, чтобы поделиться за год накопленным опытом и найти новые перспективы. И в очередной раз доказать: Украина — все-таки морская держава!

www.interlegal.com.ua

В начало раздела

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация