№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

FoodMaster открыл двери сотрудничеству

Опубликовано: 1.06.2012 18:37     Автор: Елизавета ПАВЛОВА

Итоги общенациональной закупочной кампании 2012 года

20 апреля 2012 года в рамках ежегодной Общенациональной закупочной кампании, традиционно организованной В2В Медиа-группой TradeMaster® Group, состоялась 3-я Всеукраинская практическая конференция «FoodMaster-2012 & PrivateLabel: «Ритейлер, производитель, дистрибутор: как единой командой выиграть «кубок Потребителя» 2012 года?». Более 250-ти ритейлеров и ключевых поставщиков продуктов питания из Украины, России, Беларуси и Молдовы, специалисты аналитических и исследовательских компаний – стали участниками общенациональной закупочной кампании нынешнего года.

Логистический партнер конференции – Компания «УВК Украина»; Национальный партнер – Frozen Group, Партнер инновационных упаковочных решений – TETRA PAK, Партнер контрактного производства – Портал о Собственных торговых марках www.PrivateLabel-tm.com. В этом году, следуя бизнес-интересам участников продуктового рынка, работа на конференции прошла по двум параллельным секциям – FoodMaster (закупка брендовых товаров) и «Рабочая группа Private Label».

Посткризисный период. Изменения продуктового ритейла

Информационно-аналитический блок конференции открыл Глеб ВЫШЛИНСКИЙ, заместитель директора исследовательской компании GfK Ukraine, с докладом на тему «Посткризисные изменения продуктового ритейла глазами потребителя. Что помогло лидерам и подкосило аутсайдеров?».За последние три года вырос такой формат торговли как супермаркет, а также формат магазинов «у дома». Важными факторами привлечения покупателей, влияние которых возросло в 2011 году, являются: расположение магазинов, приемлемый уровень цен и низкие цены на некоторые товары, наличие акционных предложений, программ лояльности, накопительных систем скидок и т.п.

Итоги общенациональной закупочной кампании

Бренд – основной нематериальный актив компании, СТМ – перспективное направление

Эксперт из Лондона Анастасия КУРОВСКАЯ, вице-президент по региону Евразия компании Millward Brown Optimor, выступила с докладом о преимуществах и сложностях производства собственной торговой марки для производителей и для сетей, а также о роли бренда в портфеле компаний. В производстве бренда нужно качественно заниматься маркетингом. При выпуске Private Label нужно контролировать издержки и уметь договариваться с сетями. Сеть может создать свое производство, производитель может создать свою розницу, но это влечет за собой увеличение издержек, снижение конкурентоспособности, притупление инноваций и угрозу снижения рентабельности.

Логистическая составляющая бренда PRI-VATE LABEL

Логистический оператор при работе с розничной сетью занимается управлением запасами и доставкой товаров, а также, исходя из потребностей клиента, предоставляет весь спектр складских услуг и консультирует ритейлера в вопросах оптимизации логистики, рассказала Алина ГАННОЦКАЯ, директор по маркетингу и PR компании «УВК Украина». Операторы 3PL осуществляют рейсы на распределительные центры (РЦ) ключевых розничных сетей, у производителя есть возможность сокращать затраты на логистику путем участия в «сборных грузах».

Новый взгляд на маркетинговые технологии этого десятилетия

Андрей ДЛИГАЧ, генеральный директор группы компаний Advanter Group, рассказал о актуальных подходах в стратегическом маркетинге на Food-рынках.Одна из тенденций 2012 года – это переход к нишевому управлению, созданию своих мини культур. Сейчас выигрывает тот, кто уходит от шаблонов и придумывает новое, задает новые ценности, формирует поведение. Технологии этого десятилетия: создание фан-клубов, уход от сегментной ориентации.

Итоги общенациональной закупочной кампании

Управление ассортиментом для взаимодействия поставщика и ритейлера

Екатерина БУЗУКОВА, консультант по управлению ассортиментом (Москва), провела мастер-класс о законах формирования розничного ассортимента и раскрыла секрет успеха взаимодействия поставщика и ритейлера. Задача ритейлера – предложить широкий выбор брендов в различных категориях. Основная задача поставщика развить свой бренд в категории так, чтобы он занял первое место. Потребность покупателя является основой, которая создает товар, категорию, а затем и бренд.

Cостояние фуд-розницы и добросовестная конкуренция

Игорь ГАРБАРУК, директор Департамента развития торговли Минэкономразвития Украины, рассказал о современных тенденциях продуктовой торговли в Украине и актуальных вопросах ведения бизнеса и добросовестной конкуренции. Покупатели стали более бережно относиться к выбору и качеству товара. Рынок будет развиваться тогда, когда поставщики и ритейлеры будут понимать цели и задачи друг друга.

Дискуссионный блок

В рамках секции докладов «FoodMaster» прошла открытая дискуссия, экспертами президиума стали ТОП-менеджеры национальных розничных сетей: Александр ЯНИШЕВСКИЙ, Председатель Правления «Фуршет», Сергей ШАВЛУКЕВИЧ, коммерческий директор «ПАККО Холдинг», Елена ЧИРКОВА, директор по маркетингу «Дигма», Игорь ПАСТУЩАК, первый заместитель генерального директора «Львовхолод» («Рукавичка»), мнение производителей отстаивал Максим ПЕЙКОВ, коммерческий директор «Лакталис-Украина». В ходе дискуссии эксперты обсудили реалии продуктового рынка, закон о внутренней торговле, бонусы внутри сети, конкуренцию, а также рассказали о планах своих компаний на ближайшее время.

Итоги общенациональной закупочной кампании

Краткосрочные программы лояльности как эффективный маркетинговый инструмент

Карина ЧЕРНИКОВА, директор по маркетингу сети «Магнит» (Россия), рассказала о проектах краткосрочной лояльности, позволяющих не участвовать в ценовой конкуренции, но удерживать покупателя. К ним относятся: накопительные программы, автоматы – born, «волшебный купон».

Требования сети к качеству товаров

Юрий КУЗЬМИН, директор департамента по качеству ГК Fozzy Group, рассказал о требованиях, которые выдвигает поставщикам сеть относительно качества товаров, а также о том, какие рычаги есть у сети, чтобы эти требования выполнялись. Опираясь на свой профессиональный опыт построения и развития департамента по качеству сети, эксперт предоставил участникам рынка ряд рекомендаций.

Рабочая группа Private Label

Аналитика рынка PRIVATE LABEL в УКРАИНЕ и ЕВРОПЕ

Юлия ЕРМАКОВА, ведущий специалист по работе с розничными сетями компании Nielsen Ukraine, рассказала о темпах развития Private Label в Украине и Европе, а также об основных тенденциях рынка СТМ. Основными каналами сбыта, в которых в 2011 г. наблюдался большой рост продаж СТМ, являются «супермаркеты». Рост доли товаров Private Label значительно опережает рост брендированной продукции.

Позиционирование СТМ «1-st Price» и «Brand-Killer»

О позиционировании брендов СТМ 1-st Price и Brand-Killer в современной рознице рассказала Юлия ПУЗЫРЕВА, заместитель генерального директора по маркетингу сети магазинов «ЕКО-маркет».

Товар СТМ 1-st Price создается для поддержания имиджа низких цен в сети. Brand-Killer отличается тем, что представляет качественные товары с лучшим соотношением «цена-качество» по более низкой цене, чем известные бренды.

TETRA REСART – инновация на рынке упаковки СТМ

По словам Сергея САФОНОВА, маркетинг-специалиста компании «Тетра Пак Украина», первая в мире картонная упаковка для консервации «Tetra Reсart» на 65% состоит из картона, производится в 4-х объемах: 200, 340, 390 и 500 мл, сохраняет свежесть товара более 2-х лет.

Данный вид упаковки позволяет сократить 30-40% полочного пространства, время на выкладку продукции, издержки на логистику. Как отметила Екатерина НИКИТЕНОК, менеджер по развитию новых категорий компании «Тетра Пак Украина», продукция в упаковке «Tetra Reсart» сегодня представлена в 50-ти странах, под 110-ю брендами, из которых 53 – СТМ.

Итоги общенациональной закупочной кампании

Драматургия успеха СТМ

Александр АНФИНОГЕНОВ, консультант по стратегическому маркетингу, Экс Вице-президент по СТМ X5 Retail Group (Россия), выделил четыре варианта позиционирования СТМ: безликий, бренд-имитатор, оптимальный, уникальный. Рекомендации для производителя СТМ: честно рассчитывать себестоимость торговой марки для сети; предоставлять рецептуру продукта по запросу заказчика; правильно и своевременно планировать производственный цикл, сокращать издержки на всех его этапах; поддерживать стабильное качество; наращивать производственные мощности вместе с ростом сети; включать в свою команду специалиста, ответственного за развитие СТМ заказчика. Оптимизация бизнеса за счет автономной работы бренда и контракта PL

Ольга БЛЕДНОВА, директор по продажам FROZEN GROUP, рассказала о том, как получать максимум прибыли от всех составляющих бизнеса.

В компании FROZEN GROUP бизнес разделен на 3 направления: производство собственных брендов, развитие контрактного производства и предоставление услуг транспортной и складской логистики.

Компания приняла решение не выходить с СТМ в нижний ценовой сегмент, а развивать «средний», «средний+», «высокий», «премиум» сегменты и органические продукты. Компании в прошлом году удалось занять 40% украинского рынка плодовоовощной заморозки.

Анастасия КУРОВСКАЯ, вице-президент по региону Евразия компании Millward Brown Optimor (Лондон), утверждает, что создание псевдо-брендов, т.е. брендов, которые отличаются от бренда сети, не является успешной перспективой. Опыт Kroger и Safeway, а также многих других супермаркетов в США показывает, что стратегия псевдо-брендов – провальна для супермаркетов.

Данные портала www.PrivateLabel-TM.com

Эксклюзивными данными о главных изменениях розничного рынка, планах ведущих ритейлеров Украины по развитию товаров Private Label за ІІ-е полугодие 2011 года – І-й кв. 2012 года, а также принципах, которыми руководствуется сеть при принятии решения ввода того или иного товара СТМ –поделилась Тамара РАДЧУК, редактор Портала об СТМ www.privatelabel-tm.com. Производитель, по мнению экспертов рынка СТМ, выходя на переговоры с сетью всегда должен: просчитывать экономику работы; аккуратно подходить к прогнозам; использовать «зеркальную» методику в договоре; соблюдать баланс между желанием заработать и завысить цену.

Открытая дискуссия СТМ

Рабочая группа Private Label завершилась открытой дискуссией розничных сетей. Экспертами президиума выступили Андрей ОЛИЩУК, заместитель коммерческого директора по СТМ «РК Евротэк», Елена ЕВГЛЕВСКАЯ, менеджер по СТМ/food «ТД Амстор», Максим МАРЩИВСКИЙ, категорийный бренд-менеджер сети «Фуршет», Елена БЕРЕЖНАЯ, руководитель отдела развития СТМ ЧП «Мариванна», сеть «РОСТ» и Лилия КОМАРОВА, руководитель отдела развития СТМ «Украинский ритейл» (сеть «Брусничка»).

Представители ритейла говорили о преимуществах, которыми должен обладать поставщик, чтобы сеть захотела с ним работать по СТМ, об отсрочках платежей по разным группам товаров, а также о вопросах наличия продукции на полке.

*****

Национальные премии:

Премией «Made-in-Ukraine-2012» были награждены 19 лучших производителей продуктовой отрасли Украины. Ими стали: 

  • «Молочные продукты» - «Лакталис-Украина» 
  • «Мясопродукты» - «Глобинский мясокомбинат» 
  • «Рыбопродукты» - «Международная группа морепродуктов» 
  • «Консервированные продукты» - «Агроэкопродукт» ТМ « Верес» 
  • «Замороженные полуфабрикаты» - «Три медведя» 
  • «Бакалея: макаронные изделия, крупы» - «Родной продукт» 
  • «Бакалея: растительное масло, приправы» - «КернелТрейд» 
  • «Бакалея: соус, кетчуп, майонез» - «Волыньхолдинг» ТМ «Торчин» 
  • «Чай, кофе, какао» - «Крафт Фудз Украина» 
  • «Хлебобулочные изделия» - «Киевхлеб» 
  • «Кондитерские изделия» - «Кондитерская корпорация Roshen» 
  • «Снэки» - «Снэк-Экспорт» 
  • «Свежие овощи, фрукты, грибы» - «Тропик» 
  • «Замороженные овощи, фрукты, грибы» - «Житомирский маслозавод», ТМ «Рудь» 
  • «Безалкогольные напитки» - «Сандора» 
  • «Алкогольные напитки» - «Национальные алкогольные традиции» 
  • «Слабоалкогольные напитки, пиво» - «Сан ИнБев Украина» 
  • «Продукты здорового питания» - «Лантманнен Акса» 
  • «Детское питание» - «Хорольский молочноконсервный комбинат» 
  • «Табачные изделия» - «Филип Моррис Украина»

Победителями Национальной премии Retail-in-Ukraine «Лучший партнер года» стали ритейлеры:

  • «Условия входа в сеть и маркетинговая поддержка» - «Львовхолд» Сеть «Рукавичка»
  • «Динамика продаж» и «Профессионализм команды» - Fozzy Group
  • «Стабильность взаиморасчетов» - «АТБ-маркет» 
  • «Качество логистики» - «Ашан Украина Гипермаркет»

Поздравляем Победителей и благодарим всех, кто проголосовал за лучшего партнера!

*****

Традиционным завершением конференции стали СТОЛЫ ПЕРЕГОВОРОВ между поставщиками и ритейлерами, которые вновь открыли двери сотрудничеству по брендам и по СТМ.

От имени команды В2В Медиа-группы TradeMaster® Group, а также Участников конференции выражаем благодарность Спикерам и Партнерам за возможность перенять ценный опыт и получить эффективные инструменты управления бизнесом.

 

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация