№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

Экспортеры зерновых испытывают трудности с вывозом продукции

Опубликовано: 11.09.2012 21:17

О том, что украинские экспортеры зерновых испытывают трудности с вывозом продукции, сообщил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. "Существуют определенные разногласия между Государственной службой карантина растений Украины и экспортерами зерна, в результате которых в августе блокируются поставки сои, ячменя и кукурузы урожая прошлого года",- уточнил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. В результате, по его словам, в текущем месяце экспорт зерна не превысит 1,5 млн т против 1,7-1,8 млн т, которые ранее прогнозировало Министерство аграрной политики и продовольствия.

В августе Государственная служба карантина растений Украины ввела новые методы работы, которые предусматривают более полное информирование содержания карантинных сорняков в товарных партиях даже в случае, если покупателю это не нужно, говорит господин Козаченко. "Например, горчак ползучий запрещен к поставке в Саудовскую Аравию. Однако при определенном проценте его содержания в зерне Саудовская Аравия принимает поставки. Но Государственная служба карантина растений решила не учитывать данный факт и запрещает экспорт всей партии",- рассказал он.

По словам Леонида Козаченко, на сегодняшний день "экспорт сдвинулся с места". "В двадцатых числах августа состоялось несколько совещаний под председательством замминистра аграрной политики и продовольствия Александра Сеня, в ходе которых вопрос удалось решить",- сказал он. Это подтвердили в крупнейшем морском торговом порту Украины - Одесском. "Около недели стояло судно с соей, к которой были вопросы у карантинной службы. Но вопрос был решен, и судно уже ушло",- сообщил начальник Одесского морпорта Юрий Васьков, уточнив, что обычно на это уходит несколько часов. Учредитель информационно-аналитического центра Black Sea Trans Константин Ильницкий отмечает, что любой простой судна - это потери для его судовладельца. "Например, только себестоимость содержания судна класса Panamax составляет порядка $20-30 тыс. в день",- отмечает он.

Топ-менеджер одной из крупнейших компаний-экспортеров зерновых из Украины говорит, что участники рынка опасаются новых претензий со стороны проверяющих органов. "До сих пор правительство утверждало, что никаких ограничений на экспорт зерновых, какие существовали в 2010/11 маркетингом году, не будет. Но сегодняшняя практика показывает, что такие ограничения необязательно оформлять на бумаге - достаточно компании забросать всевозможными проверяющими органами",- сказал собеседник "Ъ". По его словам, если это произойдет, то экспорт зерновых из Украины в 2012/13 маркетинговом году будет намного ниже заявленных Минагрополитики 20-21 млн т.

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация