№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

Скидки на грузовые работы в портах Украины вступили в силу

Опубликовано: 16.01.2013 00:03

В текущем году, как и в прошлом, в украинских портах введена система скидок к предельным аккордным ставкам платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами. Соответствующий приказ Мининфраструктуры от 29 декабря 2012 № 754, которым утвержден их размеры на 2013 год, опубликован в официальном периодическом издании нормативно-правовых актов Украины "Официальный вестник Украины", а следовательно скидки уже начали действовать в отечественных портах.

Основная цель продолжения реализации начатой много лет назад практики применения скидок к ставкам платы за обработку транзита в украинских портах остается неизменной - сохранение существующих и привлечения дополнительных транзитных грузопотоков, а следовательно увеличение доходов отечественных портов и соответственно поступлений в Государственный бюджет Украины, за счет создания для этого благоприятных тарифных условий. Анализ результатов применения скидок осуществляется Мининфраструктуры на постоянной основе уже более семи лет (с начала внедрения такой практики), свидетельствует об их действенность. Так, например, только за первое полугодия 2012 года удалось привлечь дополнительно 6,1 млн. тонн транзитных грузов, на которые была предоставлена скидка.

В текущем году размер скидок также колеблется от 17% до 50%. При этом, предложения по размеру скидок порты формировали самостоятельно, исходя из конъюнктуры транспортного рынка и экономической целесообразности их установки. По результатам рассмотрения указанных предложений, а также на основании введенного на постоянной основе мониторинга эффективности применения скидок и финансово-экономического анализа работы портов в 2012 году Мининфраструктуры и было принято решение об установлении соответствующих размеров скидок к предельным аккордным ставкам платы за переработку транзитных грузов в отечественных портах в 2013 году.

При этом в течение года специалисты Министерства будут осуществлять мониторинг и анализ экономической эффективности применения портами скидок, по результатам которого размеры скидок могут корректироваться.

Приказ Министерства инфраструктуры Украины от 29.12.2012 № 754 "О размерах скидок к предельным аккордным ставкам платы за выполнение погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами в портах Украины на 2013 год" зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 03.01.2013 за № 28/22560.

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация