№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

Порт Джурджулешты намерен демпинговать

Опубликовано: 19.06.2012 21:57

Как сообщил 15 июня в пресс-службе Минэкономими Молдавии, об этом заявил по итогам встречи с вице-премьером, министром экономики РМ Валерием Лазэром генеральный директор Danube Logistics - главного инвестора порта Томас Мозер, передает ИА REGNUM.

По словам Мозера, через несколько дней начнутся операции по переправке грузов через румынский порт Констанца, который взимает более низкие портовые сборы, чем в Стамбуле, услугами которого пользовались до сих пор, следовательно, конечная цена перевозки товара значительно снизится. Гендиректор Danube Logistics также сообщил, что руководством порта были заключены соглашения о сотрудничестве с рядом крупных транспортных партнеров, таких как MSC, CMA, Maersk, Wan Hai, China Shiping и др., так что у экономических агентов, пользующихся услугами порта, будет широкий выбор.

В свою очередь вице-премьер Валерий Лазэр сообщил, что будут снижены и тарифы на экспортно-импортные операции, проводимые через Международный свободный порт Джурджулешть по железной дороге внутри страны. Кроме того, по его словам, планируется соединение порта посредством железнодорожной дороги с европейской сетью железных дорог. Строительство участка железной дороги, соединяющего портовую набережную с железнодорожной сетью страны, планируется завершить в течение 3 месяцев. Это, по словам чиновника, упростит перевозку грузов в контейнерах по территории Республики Молдова, а порт Джурджулешть станет "транспортным узлом регионального значения".

Лазэр добавил, что Джурджулештский порт - "стратегический проект государственно-частного партнерства, который должен обеспечивать постоянное нахождение страны на Дунае", и который станет центром развития южного региона Молдавии, в том числе в плане обеспечения рабочими местами сельского населения. "Перевозки по морю сырья для молдавского производства, а также экспорт по морю будут в значительной мере способствовать снижению издержек производства и, следовательно, повышению конкурентоспособности молдавского экспорта", - подчеркнул министр экономики.

Общий объем инвестиций в международный порт на протяжении всего периода деятельности по состоянию на 1 апреля 2012 года составил около $58,4 млн, из которых в первом квартале текущего года было инвестировано около $3,1 млн.

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация