№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

"Укрзализныця" обеспокоена снижением транзитных грузовых перевозок

Опубликовано: 4.07.2012 09:23

Украинские железнодорожники обеспокоены снижением объемов транзитных грузов, что происходит, в частности, из-за сокращения поступлений от транзита нефти и нефтепродуктов из России, сообщает в среду государственная администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця".

По данным компании, в апреле текущего года "Укрзализныця" перевезла 4,01 миллиона тонн грузов в транзитном сообщении, объем транзита уменьшился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основное уменьшение наблюдается по таким видам грузов, как железная руда, нефтепродукты, химудобрения и химикаты. В структуре транзитных перевозок грузов первое место занимают нефть и нефтепродукты - 35,6%, на втором месте руда железная и марганцевая - 20,4%, на третьем каменный уголь - 20,2%, на четвертом химминудобрения - 6,4%.

"Железнодорожники обеспокоены снижением объемов транзитных грузов, хотя на это есть объективные причины, в частности, уменьшение поступлений от транзита нефти и нефтепродуктов из Российской Федерации обусловлено переориентацией транспортировки мазута на новый терминал в порту Новороссийск", - говорится в сообщении.

Также произошло сокращение объемов перевозок сырой нефти - из-за проведения ремонтных работ на пограничных переходах Российской Федерации и Казахстана.

Грузопоток калийных удобрений из России и Беларуси сократился из-за более привлекательных тарифных условий по сравнению с украинским направлением транспортировки. Все грузоотправители снизили объемы перевозок руды железной, это происходит из-за прогнозируемой переориентации руды для внутренних потребителей.

Однако, по словам начальника главного коммерческого управления "Укрзализныци" Юрия Меркулова, железнодорожники делают все возможное для привлечения дополнительных объемов железнодорожного транзита. В частности, главное коммерческое управления "Укрзализныци" разработало график движения комбинированного поезда "Викинг" для транзитных и экспортных грузов, с возможностью ежедневного курсирования. Сейчас из-за небольшого грузопотока "Викинг" курсирует лишь трижды в неделю.

Также железнодорожники работают над повышением пропускной способности и скорости транспортировки, вводят автоматизированные системы, договариваются с государственными органами об упрощении таможенных и других видов контроля при пересечении границ и уменьшении количества разрешительных документов.

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация