№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

Минтранс упростит процедуры оформления документов на перевозку морским транспортом

Опубликовано: 7.08.2012 21:21

"Документом предлагается внесение ряда изменений в действующую процедуру оформления грузовых документов, которые позволят значительно сократить время, необходимое для оформления грузов, а также будут способствовать уменьшению сверхнормативного простоя грузового автотранспорта в порту, обеспечат непрерывность процесса обработки грузов в портах.

В частности, действующими в настоящее время Правилами установлен запрет на осуществление исправлений в бланках грузовых перевозочных документов. Это приводит к тому, что в случае осуществления каких-либо ошибок или исправлений в документах, возникает необходимость их переоформления - как следствие, тратится дополнительное время, возникают задержки транспортного средства", - говорится в сообщении.

В разработанном же Мининфраструктуры проекте приказа закрепляется возможность осуществления таких исправлений в документах, лицом которое их выдало.

Еще одно важное нововведение, предусмотренное проектом приказа, которое также позволит ускорить оформление перевозочных грузовых документов - применение электронного документооборота через Единую информационную систему порта. В частности, актом устанавливается, что в случае функционирования в порту Единой информационной системы предпочтение отдается электронному документообороту.

При этом формат электронных перевозочных документов, а также порядок их обращения будет определяться специальной рабочей группой. Такая рабочая группа будет создаваться из представителей администрации порта, заинтересованных министерств, ведомств, других пользователей Единой информационной системы.

Следовательно, принятие и реализация положений нормативно-правового акта позволит оптимизировать транспортный процесс в морских торговых портах, а также создаст благоприятные условия для роста рыночной активности отечественных субъектов внешнеэкономической деятельности, работающих на рынке международных перевозок.

 

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация