№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

«Укрзалізниця» совершила революционный шаг в области информационного обеспечения

Опубликовано: 1.08.2012 01:53

Теперь железнодорожники имеют Единую электронную информационную платформу, которая объединяет в себе все базы данных, мониторинг и контроль над перевозками. Эксперты в области создания информационных управленческих систем подчеркивают, что без создания такого единого информационного фундамента переход на новое качество осуществления перевозок, новые технологии работы, принятие оперативных управленческих решений, среднесрочное и долгосрочное планирование всех ресурсов железнодорожного транспорта невозможно осуществить.

Для реализации этого проекта было закуплен современный программно-аппаратный комплекс, на основе которого создан центр обработки данных (ЦОД). Новый центр базируется на технике IBM P780, системе управления базами данных Oracle и прикладном программном обеспечении разработки украинских специалистов ГП «Проектно-конструкторское технологическое бюро по автоматизации систем управления на железнодорожном транспорте Украины».

К системе уже подключена 1 тыс. терминальных устройств, с помощью которых работники железнодорожного транспорта всех базовых уровней, начиная от дежурных по станциям, операторов локомотивных и вагонных депо, товарных кассиров и заканчивая руководителями имеют возможность получить информацию своего уровня, которая позволяет эффективно управлять грузовыми перевозками.

Обновление баз данных системы происходит ежесекундно на территории всей страны специалистами линейных уровней ввода базовой информации во все базы данных с автоматических устройств получения информации.

По словам специалиста, именно сбор и предоставление оперативной информации и суточной отчетности о ходе перевозок — основная функция данной системы. «Новая система позволяет видеть Украину как единое целое, позволяет управлять всеми грузовыми перевозками от их зарождения, как правило на востоке страны, и заканчивая их попаданием в приграничные порты юга или запада Украины», сообщает пресс-центр «Укрзалізниці».

Справка.

Единая автоматизированная система управления грузовыми перевозками «Укрзалізниці» (АСУ ГП УЗ-Е) была введена в промышленную эксплуатацию 7.07.2012 г. Для обеспечения запуска 500 специалистов «Укрзалізниці» и железных дорог Украины на протяжении двух суток работали в непрерывном режиме.

Над созданием системы более 3 лет работало 150 украинских разработчиков, составлено около 5 тыс. томов технической документации.

В составе АСУ ГП УЗ-Е задействовано более 40 тыс. программных компонентов (программ, таблиц, и пр.).

В системе АСУ ГП УЗ-Е установлено более 1,2 тыс. логических контролей различных видов.

Ежесуточно в системе обрабатывается более 650 тыс. запросов, в т.ч. базоформирующих  0151 более 250 тыс. и информзапросов — свыше 204 тыс.

Среднее время обработки сообщений — менее 0,8 сек. на каждом из почти 100 потоков обработки.

На сегодня система АСУ ГП УЗ-Е обслуживает более 25 тыс. пользователей 12 хозяйств «Укрзалізниці».

Среднесуточная нагрузка на программно-аппаратный комплекс АСУ ГП УЗ-Е в первые 2 недели работы составляет 44%, а в часы пик — до 74%.

Комментарий. Вопросы автоматизации перевозочных процессов украинским специалистам пришлось решать самостоятельно

Об этом сообщил первый замначальника Главного управления информационных технологий «Укрзалізниці» В. Мишечкин.

«Потребность в автоматизированной системе была значительной, ведь мы не имели возможности контролировать перевозочные процессы. В первые годы независимости украинские железнодорожники не имели технической возможности контролировать все производственные и хозяйственные операции, мы платили по межгосударственным расчетам, не имея возможности проверить их достоверность», — рассказал В. Мишечкин.

Однако уже в 90-х годах на всех шести железных дорогах Украины была внедрена уникальная по тем временам автоматическая система оперативного управления перевозками (АСОУП). Но уже в начале 2000-х годов встал вопрос о необходимости замены ее, так как система морально устарела, а требования к ее развитию со стороны железнодорожников росли.

«Владельцами системы АСОУП были разработчики, которые находились в России, и для них интересы железнодорожного транспорта Украины были на втором плане. Поэтому было принято решение о создании национальной украинской автоматической системы управления грузовыми перевозками (АСУ ГП УЗ), — рассказал В. Мишечкин. — В марте 2007 г. на всех железных дорогах было завершено внедрение автоматизированной системы управления грузовыми перевозками — АСУ ГП УЗ. Все базы данных, вычисления, планы, расчеты концентрировались на территориальном уровне — на уровне каждой железной дороги. В то же время, наличие шести отдельных автоматических систем сдерживало внедрение новых технологий в перевозочный процесс. Отсутствие унифицированной единой информационной площадки создавало трудности в обмене данными между дорогами.

Современная система управленческих моделей и решений, логика развития информационных технологий и специфика структурной перестройки железнодорожного транспорта требовала от нас новых решений. Так, в апреле 2011 г. Научно-технический Совет „Укрзалізниці“ принял решение о внедрении единых унифицированных стандартов в информационном обеспечении деятельности железнодорожного транспорта. Было принято решение о разработке и переходе на единую систему управления грузовыми перевозками — АСУ ГП УЗ-Е. В эту систему были интегрированы все необходимые прикладные системы и программы, и, наконец, в июле 2012 г. „Укрзалізниця“ ввела систему в промышленную эксплуатацию на территории всей Украины». Переход прошел без сбоев.

Специалисты железнодорожного транспорта отмечают, что страны постсоветского пространства в процессах автоматизации железнодорожного транспорта значительно опережают своих европейских соседей. Однако Украина и среди стран СНГ с введением Единой автоматизированной системы управления перевозками занимает лидирующие позиции. Даже у ближайших соседей — россиян — нет такой современной и единой системы управления грузовыми перевозками.

«Постсоветские страны с точки зрения автоматизации железнодорожного транспорта в грузовых перевозках значительно опережают европейские. Мне неизвестно о существовании аналогичных систем управления железнодорожным транспортом в Европе, ведь у них, в отличие от Украины, нет таких грузопотоков на железных дорогах, а следовательно и коммерческой необходимости в такого рода инновациях. В США есть аналогичные системы и мы при создании собственной системы обменивались с ними опытом», — отметил начальник ГП" ГИВЦ" В. Мурзин.

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация