№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

Проблему продовольственной безопасности решит логистика

Опубликовано: 1.07.2011 00:00

Аграрный сектор экономики Украины безусловно имеет огромный потенциал обеспечения надлежащего уровня продовольственной безопасности населения страны и резервы увеличения экспортных возможностей продовольствия. Механизм его реализации в стране ограничен отсутствием действенных инструментов формирования рыночных схем продвижения продукции к потребителю. Поскольку сельскохозяйственное производство является одной из основных сфер экономики Украины, закономерным есть возрастание интереса научных работников и руководителей аграрных предприятий к проблемам обеспечения наличия нужного продукта в необходимом количестве и заданного качества в нужном месте в установленное время для конкретного потребителя с оптимальными затратами.

Современное состояние аграрного рынка в Украине характеризуется:

  • наличием большого количества мелких товаропроизводителей, в том числе и домохозяйств, которые производят абсолютное большинство продовольствия;
  • ключевыми игроками рынка являются посреднические структуры, цель деятельности которых состоит не в надежности снабжения, а в осуществлении многоразовой перепродажи товаров, которая приводит к завышению розничных цен, а затем чрезмерным затратам для потребителя;
  • стихийностью связей в цепи снабжения продовольствием;
  • слабым уровнем технико-технологического взаимодействия с другими участниками логистических цепей относительно общего использования складских мощностей и эффективных транспортных технологий;
  • значительными ценовыми колебаниями на сельскохозяйственную продукцию - в зависимости от сезонных факторов и региональных особенностей;
  • непредсказуемостью времени и объемов входящих и исходящих материальных потоков, а соответственно и ненадежностью прогнозов развития рынка;
  • отсутствием ориентации на интересы конечного потребителя, и затем несоблюдением принципов обеспечения качества и безопасности продуктов питания.

Эффективное решение данных проблем возлагается на новую рыночную структуру - систему логистики, которая является наиболее актуальной для субъектов современного аграрного рынка. Учитывая это, считаем, что именно логистика может стать действенным инструментом изменения правил организации функционирования аграрного рынка, ручательством создания качественных и стойких структур потребление, уменьшением продолжительности цепей снабжения «от фермы к вилке».

Для большинства мелких и средних товаропроизводителей возникла проблема не только вырастить продукцию, а и выгодно ее продать, получить прибыль, чтобы обеспечить материальными благами свои семьи, сохранить и расширить производство. При этом необходимо ориентироваться не только на производственные приоритеты, а прежде всего на развитие рыночной инфраструктуры, которое обеспечивало бы участникам рынка на конкурентной основе сбыт продукции по выгодной цене, быстрое продвижение продукции потребителю, сокращение потерь в цепях продвижения, повышение качества и безопасности пищевых продуктов, формирование и стабилизацию рыночных цен на продовольствие, а соответственно и на гарантирование продовольственной безопасности населения страны.

С целью активизации деловой активности субъектов рынка и повышения экономической эффективности аграрного сектора экономики премьер-министр Украины М. Азаров ставит к Министерству аграрной политики и продовольствия первоочередную задачу разработать эффективные логистические схемы и создать региональные запасы продовольствия для товарных интервенций на рынок Украины. Существующая модель инфраструктуры аграрного рынка не сориентированная на быстрое и качественное продвижение агропромышленной продукции от производителей к потребителям. При этом в убытке будут и товаропроизводители, которые вынуждены использовать нерациональные каналы распределения с непрозрачными условиями купли-продажи, и потребители, которые вынуждены покупать продукцию сомнительного качества по высокой цене. Одним из путей решения данной задачи министр аграрной политики и продовольствия М. Присяжнюк считает разработку принципов внутренней логистики и оптимальной организации и реализации на практике механизмов обеспечения действенности цепи «ресурсы - производство - реализация - потребление». Главной целью есть объединение в единый интегрированный технологический процесс всех стадий производства: закупка сырья, материалов, изготовление товарной продукции, ее хранение, транспортировка, сбыт и потребление.

Конечным результатом внедрения логистики в аграрной сфере экономики станут распределительные центры как необходимый и важный элемент рыночной инфраструктуры, которая будет оказывать содействие гарантированию безопасности и качества пищевых продуктов, повышению конкурентоспособности продукции и предприятий, распространению принципов логистического управления, увеличению объемов продаж сельскохозяйственной продукции, эффективному использованию естественных ресурсов и управлению отходами, улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации в регионах.

Все эти проблемы требуют разработки соответствующего организационно-экономического механизма повышения социальной и экономической эффективности сельского хозяйства. Но само по себе создание эффективных экономических механизмов производства без решения социально-экологических проблем не обеспечивает постоянного развития агропромышленного комплекса Украины.

Основой сбалансированного развития системы «сельское хозяйство - производитель продовольствия - посредник -розничная торговля - потребитель», по нашему мнению, может быть лишь жесткая ориентация на конечного потребителя. Для этого нужный механизм, который бы обеспечивал динамическую равновесомую между производством (предложение) и потреблением (спрос) с учетом параметров гарантирования продовольственной безопасности и социальных последствий.

Особенностью рынка аграрной продукции есть то, что местоположение производственных мощностей аграрной продукции, как правило, не совпадает с местоположением потребителей как во времени, так и в пространстве. Именно региональные распределительные центры, где производители и потребители смогут не только продать или купить продукцию, а и получить полный спектр логистических услуг, которые будут включать: предпродажную подготовку, измельчение или укрупнение партий, упаковку, маркирование, получение исчерпывающей информации о товарах, услугах, производителях, технологических особенностях, условиях и сроках хранения, заказать услуги транспортировки, получить поддержку расчетных операций. Ведь региональные распределительные центры призваны создать необходимые условия для осуществления операций купли - продажи сельскохозяйственной продукции по ценам, которые складываются в зависимости от спроса и предложения, а также обеспечить заключение соглашений на выращивание продукции в будущем.

Одной из ключевых функций региональных распределительных центров, по нашему мнению, есть осуществление анализа информации о мощности, качестве, форме и трансформационных изменениях материальных потоков аграрного сектора с изменением параметров времени, пространства, направленности в течение его движения от первичного источника сырья к конечному потребителю. В процессе реализации данной функции предполагается решение первоочередной задачи синхронизации протекания во времени и пространстве материальных, финансовых, информационных и сопутствующих потоков.

Следует отметить, что внедрение современных логистических принципов формирования логистической инфраструктуры аграрного рынка разрешит уменьшить себестоимость продвижения продукции из сферы производства в сферу потребления, в том числе стоимость грузоперевозок, складирования, информационного и финансового сопровождения движения материального потока.

Таким образом, стремление аграрных предприятий занять ведущие позиции на рынке сельскохозяйственной продукции, как на внутреннем, так и на международном требует освоения инноваций (внедрения нового вида техники, оборудования и технологий), взвешенных организационных решений, которые позволят выпускать конкурентоспособную, а также соответствующую мировым стандартам по ассортименту и качеству продукцию.
 

 

 

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация