№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

Склад моршинского завода минеральных вод «Оскар» заработал под управлением QGUAR WMS PRO

Опубликовано: 1.07.2011 00:00

В первой половине 2011 года на складе крупнейшего в Украине предприятия по разливу природной минеральной воды «Моршинский завод минеральных вод «Оскар» компанией Quantum International введена в промышленную эксплуатацию системаQguar WMS Pro.

За последние десять лет интенсивного развития из небольшого регионального предприятия завод превратился в одного из крупнейших игроков на украинском рынке воды. В июне 2007-го года в Моршине был запущен современный производственный комплекс, не имеющий аналогов в Украине. На новом заводе свободно разместились три скоростные производственные линии, благодаря которым можно разливать около 900 тыс. литров «Моршинской» в сутки. А это значит — напоить чистой водой жителей целого города– миллионника.

Площадь склада завода составляет 800 кв. м., из которых 620 кв. м приходится на зону хранения, а 80 кв. м — на зону приемки-отгрузки. На складе используется напольное хранение в два яруса. Вместимость склада составляет 800 паллетомест, прием и отгрузка продукции осуществляется двадцатью четырьмя единицами техники через 7 доков.

Цели, которые ставились при внедрении системы Qguar WMS на складе Моршинского завода минеральных вод «Оскар», сводились не только к автоматизации процессов учета, хранения и погрузки готовой продукции, а и необходимость сокращения пробегов погрузчиков; реструктуризацию штатного расписания; реализацию принципов FIFO, FEFO в автоматическом режиме; существенное сокращение времени инвентаризации; осуществление внешнего (удаленного) оперативного контроля и бесперебойной работы склада при увеличении площадей хранения.

Данный склад является складом быстрого потока, и задержка выполнения транспортных поручений при приеме или отгрузке более чем на минуту способна остановить производство. А этого при реализации проекта допустить было нельзя ни в коем случае. Команда внедрения компании Quantum International успешно справилась с поставленной задачей.

Эффект от внедрения системы управления складом Quguar WMS Pro на Моршинском заводе минеральных вод «Оскар» предприятие ощутило сразу в двух направлениях:

Автоматизированный учет готовой продукции

  • Остатки для сверки и оперативного контроля видны в системе в любой момент времени, что позволяет проводить инвентаризации в независимости от остальных процессов в складе. Инвентаризация возможна как полная, так и выборочная.
  • Отпала необходимость вести учет в Excel по отгрузкам за день для выведения остатков, что освобождает временные затраты персонала склада.
  • В любой момент времени по каждой произведенной и отгруженной партии можно проверить движение каждого поддона по партии. Данный функционал позволяет максимально точно провести анализ, в случае возникновения нештатных ситуаций.
  • Применение штрих-кодов для поддонов с готовой продукцией (уникальных партий) исключает возможность ошибки по невнимательности во время загрузки, перемещения и т.п.
  • Отгрузки производятся автоматически по FIFO.

Управление персоналом и контроль выполненных работ

  • Выполнение любого перемещения готовой продукции на складе можно выполнить автоматически, передавая команды на терминал водителя с помощью интерфейса Qguar WMS с рабочего места кладовщика (мастера смены), начальника экспедиции. При этом остаётся режим для водителя погрузчика, который позволяет перемещать ГП, получая команды в устной форме, на основании печатных форм и т.п.
  • Заявки для отгрузки передаются группе свободных в этот конкретный момент водителей, с учетом максимальной приближенности к месту начала работ, а не назначать одному, конкретному исполнителю. Эффект экономии пробега максимально выражен на больших площадях (открытые площадки хранения, будущий склад хранения). Этот функционал освобождает управленческий персонал от «переключения» водителей на другие работы в «ручном режиме».
  • Любое перемещение готовой продукции возможно только на основании заданий на перемещение. В случае перемещения продукции в режиме «устного распоряжения», перемещение также учитывается. На основании этого построена система учета движения готовой продукции.
  • Все работы, не связанные с перемещениями готовой продукции, фиксируются по затраченному на выполнение этих работ времени. По итогу система позволяет учитывать:
    • время нахождения водителей на работе;
    • количество и время, затраченное на перемещение готовой продукции;
    • фиксирует конкретного исполнителя по каждому перемещению;
    • время, затраченное на выполнение «внешних», не связанных на перемещение ГП задач.

Оценку качеству и эффективности проделанных работ дал директор по управлению цепью поставок Святослав Гримич: «Благодаря высокому профессионализму специалистов, работавших над проектом внедрения системы Qguar WMS Pro со стороны Quantum International, все сроки реализации проекта, обозначенные еще на этапе переговоров, были соблюдены полностью, что позволило производственному и складскому подразделениям нашей компании работать без каких-либо перебоев. Положительную динамику и существенный экономический эффект от внедрения системы управления складом Qguar WMS Pro на нашем складе мы получили практически сразу при запуске системы в промышленную эксплуатацию».

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация