№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

«ШЕЛЛ» ПРЕДСТАВИЛ СВОИ ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ

Опубликовано: 27.03.2012 13:15

2 февраля 2012 года руководство «Шелл» проинформировало своих акционеров о ходе реализации стратегических планов по увеличению уровня доходности концерна.

Несмотря на неустойчивую ситуацию в мировой экономике, стратегическая цель «Шелл» остаётся неизменной: реализация программы капиталовложений, обеспечение устойчивого роста и конкурентоспособной нормы прибыли для акционеров.  
Основные тезисы стратегии:

  • Ожидается дальнейшая неустойчивость глобальной экономики и рынков энергоносителей. «Шелл»  продолжает реализацию программы капиталовложений в течение данного производственно-экономического цикла с целью обеспечить устойчивый рост концерна.  
  • Наличие основополагающих стратегических элементов, способствующих  реализации планов и задач на 2012 год – ввод в эксплуатацию 14 проектов в период с 2009 по 2011 годы, непрерывные программы модернизации.
  • Объём дивидендных выплат «Шелл»  в 2011 году составил около 10,5 млрд долларов. Предполагается увеличение данного объёма в 2012 году в связи с улучшающимися финансовыми показателями концерна.  
  • Объём чистых капиталовложений в 2012 составит 30 млрд долларов, 80% из которых будет инвестировано в развитие сектора «Геологоразведка и добыча» для обеспечения дальнейшего роста.  
  • Ожидаемый рост объёмов затрат и выплат, исходя из последнего прогноза в отношении денежных поступлений от производственной деятельности в период с 2012 по 2015 годы, будет на 30-50% выше, чем за период с  2008-го по 2011 годы. 

Прогноз дальнейшего роста обеспечивается реализацией более 60 новых и потенциальных проектов, что позволит довести объём новых ресурсов, подготовленных к разработке, до 20 млрд баррелей н.э., в том числе в рамках крупных проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), разработке  месторождений на глубоководном шельфе, месторождений газа в плотных породах, сланцевых залежей жидких углеводородов и традиционных залежей углеводородного сырья.
Главный исполнительный директор концерна «Шелл»  Питер Возер сказал: «Стратегия «Шелл»  является инновационной и конкурентоспособной. Финансовые показатели концерна повышаются, а это  даёт нам возможность увеличивать объемы и дивидендов и инвестиций. Всё это позволяет нам уже сегодня обеспечить ускоренную реализацию планов и  задач по дальнейшему росту нашей деятельности, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе».

«Мы находимся на пути к реализации наших планов. То, о чём мы сообщили вам сегодня, способствует созданию нового, устойчивого плана роста нашего концерна. Мы уже говорили, что объём дивидендов за 2011 год составил более 10 млрд долларов; в 2012 году мы ожидаем, что эта цифра увеличится. Всё это является отражением нашей уверенности в ещё более высоком потенциале концерна «Шелл»».  

«Шелл» - крупнейший концерн на мировом энергетическом рынке, существующий с начала ХХ века. Объединяет энергетические и нефтехимические компании, работающие в более чем 90 странах. Основными сферами деятельности является разведка, добыча и переработка углеводородов, маркетинг газа и производство электроэнергии, маркетинг нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, а также разработка возобновляемых источников энергии. «Шелл» является мировым лидером в области разработки и применения нефтегазовых технологий. «Шелл» неизменно поддерживает автоспорт, используя его также для разработки технологических инноваций по самым жестким критериям. Моторные масла «Shell Helix» для легковых автомобилей являются лидерами в линейке нового поколения. «Шелл» сотрудничает с мировыми компаниями, заключая долгосрочные договора и поддерживая лидеров авто отрасли.

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация