№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

WMS METALAG внедрена в компании VBL Service

Опубликовано: 11.11.2008 00:00
Логистический парк Via Baltika Logistika является одним из крупнейших в Литве. Склад VBL Service имеет 43 погрузочных дока. Здесь установлены полочные стеллажи для хранения как паллетизированного, так и штучного товара на 19 тыс. паллето-мест. Кроме того, хранение товара осуществляется также на антресолях и в зоне негабаритных товаров. Количество активных наименований, с которыми склад осуществляет работу, составляет более 3000 артикулов.

Складской комплекс работает в две смены по 10 часов в день. Среднее количество заказов в сутки составляет около 8-10 при количестве строк в них более 160. На складе используются три типа транспортных средств производства компании Linde: 6 ричтраков, 6 электрических тележек, 12 вилочных погрузчиков. Как известно, важнейшим условием успешной деятельности всех компаний, занимающихся 3PL-логистикой, является обеспечение высокой скорости прохождения грузов по логистической цепи и минимизация издержек, связанных с их обработкой и хранением. Складским комплексом такого масштаба при условии постоянно растущего спроса и объемов товарооборота, стремлении к повышению оборачиваемости и качеству предоставляемого сервиса, невозможно управлять без использования современных технологий.

Именно поэтому VBL Service нуждалась в решении, оптимизирующем управление складским комплексом и позволяющем в режиме реального времени управлять всеми технологическими операциями на складе. Система должна не только управлять работой складской техники и персонала, контролировать перемещение грузов и погрузочной техники по территории склада, но и оперативно планировать задания персоналу с учетом текущей ситуации.

В ходе выбора WMS были рассмотрены предложения компаний Autepra, Equinox и Logistikos projektai. Основным критерием выбора системы, помимо решения ключевых задач компании, было хорошее соотношение цены и качества предлагаемого решения, и возможность реализации проекта в кратчайшие сроки. Наличие большого количества уже выполненных проектов явилось бы дополнительным гарантом надежности компании-поставщика и эффективности возврата вложенных инвестиций.

Не менее важным было наличие требуемого функционала, гибкость и настраиваемость системы, возможность реализации проекта «под ключ» и гарантия качественного внедрения. Одним из поставщиков программных продуктов, который максимально соответствовал всем требованиям, стала компания Autepra и предложенное ею решение METALAG, разработанное австрийской компанией Metasyst. «Autepra не только полностью удовлетворяла всем нашим требованиям, но и имела отработанную методику внедрения», – говорит Tauras Justinas Jancikas, директор компании VBL Service.

Autepra осуществляет не только поставку и внедрение хорошо зарекомендовавших себя на рынке логистических решений, но и консалтинг по оптимизации бизнес-процессов, производит обучение персонала и осуществляет поставку и техническое обслуживание радиооборудования. Реализация проекта «под ключ» из рук одного поставщика дает клиенту гарантию того, что сроки проекта не будут затягиваться из-за проблем интеграции программной и аппаратной части.

Система управления складом METALAG – это программный комплекс, предназначенный для управления персоналом и всеми процессами обработки товара на складе в режиме реального времени. METALAG является экспертной системой, способной самостоятельно вырабатывать рекомендации по оптимизации всех складских технологических процессов и координации работ персонала и оборудования с целью достижения максимальной эффективности использования складских площадей и повышения производительности работ на складе.

Система управления складом помогает оптимизировать хранение товара, разделяя склад на зоны таким образом, чтобы площадь склада использовалась наиболее эффективно. Постоянный пересчет товара на складе во время рабочего цикла позволяет сократить или полностью избежать остановки работ для проведения инвентаризации.

От обычных систем управления складскими комплексами, решения для коммерческих складов отличают такие функции, как: работа с товарами нескольких владельцев, внутрискладские и межскладские трансферы, тарификация операций и операционный учет, работа с транзитными грузами, работа с сертификатами, сборка комплектов и изделий, упаковка и переупаковка, оптимизация размещения, пакетная обработка и отгрузка заказов.

В задачу системы METALAG входит управление всеми складскими процессами – от ожидания приемки товаров до их доставки по заказам клиентов. Работа системы управления складом базируется на технологии автоматической идентификации, принципе адресного хранения и технологии удаленного управления персоналом.

Удаленное управление персоналом происходит при помощи радиотерминалов, мобильных компьютеров, которыми оснащены работники склада. На экран радиотерминала сотрудник получает поэтапные индивидуальные задания, автоматически сформированные системой, либо заданные менеджером склада. Выполнение задания работник подтверждает сканированием штрих-кода с этикеток, которыми маркируются все места хранения и поступившие на склад товары. На складе компании VBL Service используются 18 радиотерминалов LXE (ручные МХ7 и монтируемые VХ3Х). На территории склада установлено 17 точек доступа Cisco с антеннами LXE SPIRE (по две антенны для каждой точки доступа). Систему управления складом в своей работе используют 3 менеджера и 11 операторов. Все сотрудники склада – менеджеры, администраторы и операторы – прошли обучение и экзаменировались по соответствующим программам.

Вся информация о местоположении грузов, наличии товаров на складе, действиях работников и произведенных операциях мгновенно обновляется в системе. По результатам работы или состоянию склада система позволяет формировать отчеты, количество и вид которых определяется заказчиком на этапе написания технического задания. Договор с компанией Autepra был заключен в августе 2007 года, а уже через 3 месяца в ноябре 2007 г. склад VBL Service был полностью автоматизирован, и система METALAG стала работать с полной нагрузкой.

Программный комплекс METALAG взял на себя основную часть планирования и принятия решений, что привело к снижению трудозатрат в 1,5 раза и повышению скорости обработки заказов в 3 раза (при имеющихся трудовых ресурсах). Кроме того, внедрение данной системы позволило оптимизировать использования складских площадей, обеспечить полный контроль над товародвижением, ускорить товарооборот, рационально использовать погрузочную технику, снизить затраты на транспортировку, повысить эффективность управления персоналом и обеспечить рост оперативности обмена данными между всеми участниками складского процесса.

«Логистический центр Via Baltika Logistika может предоставить клиенту точную информацию о том, где находится та или иная заказанная им товарная единица в данный момент. Недалек тот день, когда мы предоставим возможность нашим клиентам отслеживать процесс прохождения сбора заказа в режиме реального времени с помощью системы удаленного доступа или через интернет броузер», – говорит г-н Jancikas.

«Опыт сотрудничества со специалистами компании Autepra показал высокий уровень их квалификации и знание специфики складской отрасли. Благодаря богатому опыту нашего партнера мы планируем создать гибкую систему управления нашей компанией в целом, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Рима ТРАПУЛЁНИТЕ, руководитель
отдела маркетинга компании «Autepra»

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация