№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

«У нас нет другого выхода», — Севрюков о приватизации портов

Опубликовано: 11.09.2012 21:08

Проф­со­юзы ра­бот­ни­ков морс­ко­го транс­пор­та долж­ны ак­тивно вклю­чить­ся в про­веде­ние ре­фор­мы пор­то­вой инф­рас­трук­ту­ры и взять на се­бя ме­ру от­ветс­твен­ности за сох­ра­нение в хо­де пре­об­ра­зова­ний ра­бочих мест и со­ци­аль­ных за­во­ева­ний тру­довых кол­лекти­вов. Та­ков об­щий лей­тмо­тив рас­ши­рен­но­го со­веща­ния, ко­торое ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та го­сударс­твен­ной по­лити­ки в об­ласти морс­ко­го и реч­но­го транс­пор­та МИУ Вла­димир СЕВ­РЮ­КОВ про­вел в Одесс­ком пор­ту 5 сен­тября т.г. В со­веща­нии при­няли учас­тие око­ло трид­ца­ти ру­ково­дите­лей проф­со­юз­ных объ­еди­нений, ли­деров пер­вичных проф­со­юз­ных ор­га­ни­за­ций морс­ких пор­тов, ря­да не­за­ви­си­мых проф­со­юзов сти­ви­дор­ных ком­па­ний.

Отк­ры­вая встре­чу, В.Сев­рю­ков со­об­щил при­сутс­тву­ющим о за­вер­ше­нии раз­ра­бот­ки Ми­нис­терс­твом инф­рас­трук­ту­ры Стра­тегии раз­ви­тия морс­ких пор­тов Ук­ра­ины на 15-лет­нюю перс­пек­ти­ву. По его сло­вам, прин­ци­пи­аль­ные по­ложе­ния Стра­тегии бу­дут об­на­ро­до­ва­ны на бли­жай­шем за­се­да­нии Каб­ми­на.

Да­лее ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та ос­та­новил­ся на проб­ле­мах, свя­зан­ных с про­веде­ни­ем комп­лек­са ме­роп­ри­ятий по рест­рук­ту­риза­ции предп­ри­ятий от­расли в рам­ках ре­али­зации «За­кона о морс­ких пор­тах Ук­ра­ины».

Речь, в част­нос­ти, шла о том, что дол­говре­мен­ное от­сутс­твие в Ук­ра­ине ка­чест­вен­но­го за­коно­датель­но­го ре­гули­рова­ния от­но­шений го­сударс­твен­но-част­но­го парт­нерс­тва на предп­ри­ятиях морс­кой от­расли, от­сутс­твие на­деж­ных га­ран­тий прав ин­весто­ров в этой сфе­ре при­вело к то­му, что на­ша стра­на ли­шилась зна­читель­ной час­ти тран­зитных гру­зопо­токов, а ряд го­сударс­твен­ных пор­тов ока­зал­ся в слож­ной эко­но­ми­чес­кой си­ту­ации.

Исп­ра­вить по­ложе­ние приз­ван при­нятый не­дав­но За­кон о пор­тах, в ко­тором глав­ный упор де­ла­ет­ся на кон­цессию как на ос­новной спо­соб прив­ле­чения ин­вести­ций, на­хож­де­ния воз­можнос­тей для тех­ни­чес­кой мо­дер­ни­зации при­чалов, уси­ления кон­ку­рент­ных по­зи­ций пор­то­во­го комп­лек­са стра­ны.

В рам­ках под­го­тов­ки к ре­али­зации За­кона, до фев­ра­ля бу­дуще­го го­да ад­ми­нист­ра­ци­ям го­сударс­твен­ных пор­тов по­руче­но сфор­ми­ровать де­таль­ные пла­ны рест­рук­ту­риза­ции возг­лав­ля­емых ими предп­ри­ятий. В этой ра­боте, по мне­нию В.Сев­рю­кова, долж­ны при­нять учас­тие проф­со­юзы. Имен­но они не­сут от­ветс­твен­ность за то, что­бы в хо­де ре­форм бы­ли сох­ра­не­ны со­ци­аль­ные за­во­ева­ния тру­до­вых кол­лек­ти­вов.

— Лю­бая ре­фор­ма — это тя­желый и слож­ный про­цесс, — об­ра­тил­ся к проф­со­юз­ным ли­дерам В.Сев­рю­ков. — Но у нас нет дру­гого вы­хода. Я при­зываю всех соб­равших­ся: во-пер­вых, са­мим уяс­нить смысл ре­фор­мы и до­нес­ти его до тру­довых кол­лекти­вов... во-вто­рых ак­тивно вклю­чить­ся в ра­боту, что­бы мы выш­ли из это­го про­цес­са с ми­нималь­ны­ми со­ци­аль­ны­ми по­теря­ми, а луч­ше — во­об­ще без по­терь. На­ша об­щая за­дача: за ос­тавши­еся 9 ме­сяцев до вступ­ле­ния в си­лу ос­новных по­ложе­ний За­кона най­ти спо­собы сох­ра­нения ра­бочих мест, зна­чимых объ­ек­тов со­ци­аль­ной сфе­ры..., что­бы лю­ди, ко­торые от­да­ли мно­го лет ра­боте в от­расли, не ос­та­лись за бор­том. Ес­ли воз­ни­ка­ют раз­ногла­сия в ви­дении ка­ких-то воп­ро­сов на мес­тах, об­ра­щай­тесь нап­ря­мую ко мне. Две­ри на­ше­го Де­пар­та­мен­та всег­да отк­ры­ты...

В заключение совещания директор Департамента госполитики в области морского и речного транспорта МИУ ответил на вопросы собравшихся и договорился о следующей встрече с профсоюзными лидерами отрасли в ноябре-декабре т.г.

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация