№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

ОЧЭС направит усилия на упрощение международных грузовых железнодорожно-паромных в регионе Черного моря

Опубликовано: 4.12.2012 22:57

Акцент очередного заседания Рабочей группы ОЧЭС по транспорту был сделан на проблематике упрощения международных грузовых железнодорожно-паромных и автомобильных перевозок в регионе Черного моря.

Для достижения поставленных целей в данном направлении в последние годы между странами региона на двухстороннем уровне наработана солидная договорно-правовая база.

В частности, между Украиной и Российской Федерацией, Турцией, Болгарией, Грузией заключены соответствующие соглашения. Вместе с тем, создание единого универсального документа (типовых правил), действительного во всех странах ОЧЭС,  позволило бы унифицировать и гармонизировать существующую нормативную основу и, как следствие, привлечь дополнительные грузопотоки в регион.

- Затраты времени и денег на грузовые перевозки во многом зависят от таможенного законодательства и существующих процедур оформления грузов в каждой стране, - говорит О.Фетисенко. – И в этом отношении в качестве положительного примера на заседании Рабочей группы было отмечено поэтапное внедрение в пунктах пропуска на украинской границе инструментов электронного документооборота. Конкретнее, речь шла о проекте «Электронный наряд», реализуемого в данный момент тремя сторонами – Гостаможслужбой Украины, ГП «Одесский морской торговый порт» и компанией «Пласке». 

Среди других вопросов, обсуждавшихся на заседании Рабочей группы ОЧЭС по транспорту: - укрепление сотрудничества в сфере торговли между странами Черноморского региона, Центральной Азии и Ближнего Востока; дальнейшее согласование позиций сторон по утверждению маршрута Черноморской окружной автомагистрали; - развитие морских паромных сообщений и ферри-туризма по опыту стран Прибалтики и т.д.

СПРАВКА:

ОЧЭС, (англ.: BSEC - Organization of the Black Sea Economic Cooperation) - межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. Основана 1 мая 1999 г. на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве от 25 июня 1992 г. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация