№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

Инкотермс 2010 разрешили использовать в украинских договорах

Опубликовано: 5.06.2012 15:53

Президент Украины Виктор Янукович разрешил формальные противоречия, возникшие вокруг применения на территории Украины новой редакции международных правил доставки товаров - Инкотермс. Глава государства подписал Указ N589/2011, которым отменил ряд указов (N567/94 и от N505/95), содержащих требование использовать в договорах условия исключительно той редакции Инкотермс, которая была опубликована в правительственном издании.

Как сообщают аналитики ЛІГА:ЗАКОН, проблемы возникли после того, как с 1 января 2011 года вступили в силу правила Инкотермс 2010. Эта редакция правил стала предпочтительной к применению. В то же время п. 2 Указа N567/94 предусматривает, что украинские субъекты могут применять при составлении договоров (только по праву Украины) лишь ту редакцию правил Инкотермс, которая была опубликована в газете "Урядовий кур'єр". Последней опубликованной является редакция Инкотермс 2000.

Кроме того, этим же Указом N567/94 определена обязанность Кабинета Министров организовывать публикацию новых редакций в названной газете. В свою очередь, правила Инкотермс являются объектом авторского права и, соответственно, их публикация возможна лишь с согласия правообладателя (Международной торговой палаты). Эта организация согласия на публикацию Инкотермс 2010 в "Урядовому кур'єрі" не давала.

В результате, у украинских компаний не было легальной возможности в договорах, заключенных по праву Украины (то есть во всех внутренних и как минимум части внешних), прямо ссылаться на Инкотермс 2010. Теперь же, после вступления в силу Указа N589/2011, такая возможность появится.

Напомним, что при заключении договоров поставки по праву Украины, их условия должны излагаться в соответствии с требованиями Инкотермс. Это требование закреплено в ч.4 ст. 265 Хозяйственного кодекса.

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация