№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

В Киеве состоялось общее собрание ВААП

Опубликовано: 14.06.2012 12:30

На заседании присутствовали 111 делегатов местных ячеек из 24 областей Украины, директор Департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Дмитрий Петухов, председатель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины Олег Хмарный, заместитель председателя Государственной инспекции безопасности на наземном транспорте Геннадий Рак и представители Укртрансинспекции.

Главным вопросом повестки дня стало создание ячеек ВОО ВААП. "Работа по созданию ячеек ВААП проводилась активно. Были проведены собрания автоперевозчиков практически во всех областях Украины, избраны председатели и члены ячеек. Сейчас завершается работа по созданию ячеек в Киевской, Одесской областях, АР Крым, городах Киеве и Севастополе", - отметил президент ВААП Игорь Шкиря.

Председатель общего собрания подчеркнул необходимость создания городских ячеек ВОО ВААП. "Создать одновременно структуры во всех 27 регионах не так просто. Это зависит от ситуации с количеством перевозчиков, количеством активных перевозчиков, взаимодействия с властью, конкуренции между группами перевозчиков. В настоящее время необходимо налаживать организацию ячеек в городах с населением более 250 тыс. жителей. Эту работу планируется завершить до конца июня", - констатировал Игорь Шкиря.

В связи с реорганизацией ВААП в общественную организацию встал вопрос о принятии Устава ВГО ВААП в новой редакции. По словам главы ВААП, реорганизация ассоциации намерено, прежде всего, активизировать работу всех ее членов. "Реорганизация ВААП - это обновление ее структуры, укрепление. Ми задекларировали эти принципы, и теперь переходим к конкретным делам. Будем активно решать вопросы автоперевозчиков на законодательном уровне, с Министерством инфраструктуры, регионами", - заверил Игорь Шкиря.

Основным изменением в Уставе президент организации назвал создание Президиума ВОО ВААП и расширение состава Совета Ассоциации. В него войдут самые авторитетные и активные члены реорганизованной общественной организации.

Игорь Шкиря отметил, что формирование Совета ассоциации находится в первоначальной стадии.

Во время заседания делегаты общего собрания подняли и ряд болезненных проблем автотранспортной отрасли. Особое внимание было уделено тарифной политике на пассажирские автоперевозки. По данным вице-президента ВААП Владимира Вакуленко, на сегодняшний день в разных регионах Украины тарифы на перевозки отличаются иногда в два раза - от 0,16-0,18 грн/км до 0,34-0,36 грн/км. По словам участников собрания, средняя стоимость находится на уровне 0,24 грн/км, в то же время подчеркивая "заполитизированность" тарифа.

"В разных регионах существуют разные тарифы, хотя экономические условия в большинстве регионов схожи. Это зависит от взаимодействия перевозчиков с местной властью. Там, где местная власть не хочет входить в положение перевозчиков, они всячески препятствуют выведению тарифов на рыночный уровень. Мы через свои областные структуры будем работать с руководством регионов, городов, проводить рабочие группы, круглые столы. Наша главная задача - отстоять интересы перевозчиков", - резюмировал Игорь Шкиря.

Президент ВААП также провел встречу с перевозчиками Киева и области, в ходе которой обсуждались наиболее острые проблемы, стоящие перед столичными и областными автотранспортными предприятиями. В первую очередь, речь шла о нелегальных перевозках, однако, как акцентировал президент Ассоциации автоперевозчиков Киева Валерий Липецкий, перевозчики фактически вынуждены работать вне правового поля, т.к. конкурсы на перевозки в столице не проводятся уже 2 года, а право на перевозки дают временные разрешения. Игорь Шкиря заверил, что руководство Киева понимает всю сложность ситуации, и после окончания Евро-2012 вопрос нормализации рынка пассажирских автоперевозок в столице будет поднят как один из первоочередных.

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация