№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

Вступление России в ВТО усиливает тенденцию к образованию новых транспортных коридоров

Опубликовано: 19.06.2012 21:51

Формирование единого транспортного пространства в Евросоюзе вступает в новую фазу. В условиях нестабильной экономики государства ищут пути дальнейшего повышения эффективности транспортной работы. Главное направление развития страны Европы видят во взаимодействии с транспортными системами соседних стран, а именно активной интеграции железных дорог Евросоюза и "пространства 1520". Вступление России, а в ближайшем будущем и Казахстана, в ВТО усиливает тенденцию к образованию новых транспортных коридоров.

Однако на данном этапе транспортная система Евразии не отвечает предъявляемым требованиям. В целом инфраструктура сильно фрагментирована и представляет собой неэффективный набор различных национальных сетей. Сегодня официально существует более 30 международных маршрутов, зачастую плохо связанных между собой или перекрывающих друг друга. Как следствие, отсутствует "эффект масштаба", критически важный для конкурентоспособности инфраструктуры. Кроме того, растет протяженность "узких мест". Только в России их больше 6 тыс. км, а к 2015 году цифра может превысить 13 тыс. км.

Ежегодный объем торговли между Европой и Азией оценивается в $ 600 млрд. Стоимость перевозимых железнодорожным транспортом товаров в сообщении Европа - Азия составляет не более 1,5% от общего товарооборота. Подавляющий объем контейнерных грузов между Евросоюзом и странами Азиатско-Тихоокеанского региона перевозится морским транспортом по традиционным маршрутам. Надо отметить, что морская перевозка контейнерных грузов по времени дольше, чем по железной дороге (Транссиб). К примеру, перевозка грузов из Азии в Европу морским путем занимает в среднем 35-40 суток против 17 по железной дороге (блок-контейнерный поезд может пройти путь от порта Восточный до границы с Финляндией за 8 суток).

Решение проблемы возможно в случае создания единого трансевразийского транспортного коридора. В этой связи появится возможность переориентировать основные грузопотоки с морских путей на железные дороги и создавать единую систему управления парком грузовых вагонов. Тогда, по ряду оценок, к 2020 году доля железнодорожных перевозок в сообщении Европа - Азия вырастет до 7-8% в общем объеме перевозок, а к 2030 году - сможет превысить 10%.

Однако глобальные инфраструктурные изменения требуют серьезных инвестиций. В ближайшее время в развитие инфраструктуры различных видов транспорта по всему миру планируется вложить порядка $11 трлн., причем более 44% (около $5 трлн.) будет инвестировано в развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта. Согласно прогнозам ОАО "ИЭРТ", на развитие и обновление инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования (РФ) в 2012 - 2020 гг. потребуется 3,4 трлн. руб.
 

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация