№5-6(47-48) сентябрь 2012
ЛКЦ
поиск
с до от до
Ближайшие события

III-й ежегодный Logistics Innovation Forum 2013

6 февраля 2013 года в конференц-зале гостиницы «Русь» (Киев, ул. Госпитальная, 4) состоится форум «Инновационные решения и технологии эффективного управления логистикой и складом. Минимизация затрат и эффективность».

подробнее

Всеукраинский День Логиста - неиссякаемый источник ответов и решений (30 ноября)

Бесплатный практикум по оптимизации управления складом на примере существующего проекта.

Семинар «Фрахтовые операции в деятельности транспортно-экспедиторских организаций»

І Международная конференция "Логистика & Архитектура цепей поставок"

Автоэкспедиция

Морская страна Молдова

Опубликовано: 8.11.2008 00:00
Начал работу нефтетерминал молдавского портового комплекса в Джурджулештах. Первый танкер доставил в молдавский дунайский порт партию импортных нефтепродуктов. Кроме того в конце августа в Молдове завершено строительство железной дороги Кагул-Джурджулешты. Тем самым порт на Дунае соединен с сетью национальных железных дорог, что обеспечивает прямой выход в ЕС через Галац (Румыния), минуя территорию Украины.

Вся эта история началась в 1997 г., после того, как Украина передала Молдове 400 метров украинского берега Дуная в обмен на отрезок автотрассы Рени – Одесса (7,7 км) у молдавского села Паланка (отдельный вопрос - законность этой территориальной сделки).

Таким образом, Молдова получила выход к морю и существенно укрепила свои стратегические позиции в регионе Нижнего Дуная. Теперь молдавский порт становится конкурентом украинского, а наличие железной дороги Кагул-Джурджулешты усиливает его позиции.

Генеральным инвестором, владельцем и оператором Джурджулештского порта является компания «Danube Logistics» (ее акционеры – голландский холдинг «EASEUR Holding BV» и Европейский Банк реконструкции и развития с долями акций 80% и 20%, соответственно). Нефтетерминал порта способен принимать морские суда дедвейтом 10 тыс. тонн (глубины у причала – 7 метров). Максимальная перевалочная мощность нефтетерминала – 2 млн. тонн в год. До 2010 года компания «Danube Logistics» планирует построить в Джурджулештах многопрофильный сухогрузный терминал.

Комментарии

Никто не оставлял комментариев

Оставлять комментарии могут только
зарегистрированые пользователи.

Вход на сайт     Регистрация